quarta-feira, 24 de maio de 2017

Assembleia Geral Extraordinária 2017


O Sport Clube Mineiro Aljustrelense, vai realizar na quinta-feira, 25 de Maio, uma Assembleia Geral Extraordinária onde consta 1 ponto único na ordem de trabalhos.
Eleição dos Corpos Gerentes para o biénio 2017/2019
Esta Assembleia realiza-se a partir das 20,30h. sendo que normalmente será uma hora mais tarde, ou seja às 21,30h. no Auditório da Biblioteca Municipal de Aljustrel.
Fonte:  http://www.mineiroaljustrelense.com/

Odemirense com época "aquém das expectativas"

A época 2016-2017 não ficará certamente na longa história do Odemirense, que se ficou por uma modesta 9ª posição no campeonato distrital da 1ª divisão de Beja.
Ainda assim a temporada terá servido para os seus responsáveis tirarem ilacções, admite Sérgio Conceição, o técnico que orientou a equipa no último mês e meio de campeonato após a saída de Pedro Almeida.
"Foi uma época muito aquém das expectativas iniciais. E da minha parte, o balanço que faço é que foi muito mau. Acho que foi uma época para tirar ilacções e preparar melhor a próxima temporada", assume o treinador ao "SW", não escondendo que em 2017-2018 será possível o Odemirense "fazer muito melhor".
"E nem sequer é estar a colocar a fasquia muito alta", diz.

Fonte:  http://www.jornalsudoeste.com/

Comentario a 4º jornada do distritalao

Começamos pela Amoreiras gare onde o cabeça Gorda foi vencer e bem terminamos no 25 de Abril em Castro Verde onde o FCCASTRENSE B goleou o FCsmarcos, Neste fim de semana o Cabeça Gorda recebe o FCCCASTRENSE B  e o Sao Marcos recebe o Amoreiras gare, bons jogos , Ate para semana.

|Inatel| Fase Nacional sorteada!

A fase nacional do campeonato de futebol do Inatel teve o seu sorteio no dia de ontem, terça-feira, 23 de maio de 2017, uma competição que conta com a participação do Louredense FC (campeão distrital) e GD Povoense (vice-campeão distrital).
Para os oitavos-de-final o Louredense FC como cabeça de série jogará em casa, dia 3 de junho, frente ao Jardim da Alva de Coimbra, enquanto o GD Povoense terá uma deslocação ao distrito de Santarém para defrontar o campeão em título Seiça, que na caminhada para o título da última temporada eliminou GD Santa Luzia e GDR Faro do Alentejo, que representaram o distrito, com o jogo também a ser disputado a 3 de junho.
As restantes eliminatórias serão disputadas a 10/11 junho os quartos-de-final, as meias-finais a 18/19 junho e a final agendada para 25 junho.

Afeiteira (Évora) - Sanjoanense (Coimbra)
Nadais (Aveiro) - Graça do Divor (Évora)
Bairro São João (Lisboa) - Altis Praxe (Porto)
Figueirense (Santarém) - Inter Fradelos (Braga)
Vilarinho (Braga) - Pigueirense (Aveiro)
Louredense FC (Beja) - Jardim da Alva (Coimbra)
Seiça (Santarém) - GD Povoense (Beja)
Melidense (Setúbal) - Constantim (Vila Real)

|Andebol| 2ª Divisão Nacional - 2ª Fase - Grupo B - 9ª Jornada

9ª Jornada
CCR Alto Moinho 19-19 ACR Zona Azul
CV Tavira 39-32 CCP Serpa
Almada AC 22-34 GM 1º Dezembro
SL Benfica "B" (12/06 21h00) IFC Torrense

1º- CCR Alto Moinho, 44 pontos
2º- SL Benfica "B", 44 pontos
3º- ACR Zona Azul, 40 pontos
4º- CV Tavira, 36 pontos
5º- GM 1º Dezembro, 33 pontos
6º- CCP Serpa, 30 pontos
7º- IFC Torrense, 26 pontos
8º- Almada AC, 25 pontos

|Andebol| Campeonato 2ª Divisão Nacional - Juvenis - 13ª Jornada


2ª Fase - Zona 3 - 13ª Jornada
CCP Serpa 35-28 SL Benfica "B"
Évora AC 34-24 GMD União Progresso
Cruz Malta AC 27-26 CDE Camões
Sporting CP "B" 50-25 CSS Pinhal Frades

1º- Évora AC, 37 pontos
2º- Sporting CP "B", 35 pontos
3º- CCP Serpa, 31 pontos
4º- CDE Camões, 26 pontos
5º- SL Benfica "B", 24 pontos
6º- Cruz Malta AC, 19 pontos
7º- GMD União Progresso, 18 pontos
8º- CSS Pinhal Frades, 17 pontos

|Hóquei em Patins| CP Beja termina temporada no 7º lugar!

A equipa de hóquei em patins sénior do Clube de Patinagem de Beja, terminou no passado dia 14 de maio, a sua participação na temporada 2016/17, em que disputou o campeonato da 3ª Divisão Nacional - Zona D.
Numa série constituída por 12 emblemas, a equipa bejense orientado por Mané Castilho terminou a competição no sétimo lugar com 29 pontos, resultado de nove vitórias, dois empates e onze derrotas. 
Na última ronda deslocação a Setúbal, onde bateu o CN Setubalense por 6-7, com tentos apontados por Hugo Peitinho (2x), Filipe Paulino (3x) e António Lapa (2x), este último que se sagrou o melhor marcador da equipa com 25 golos, terminando no 9º lugar da lista dos melhores marcadores da Zona D do campeonato.
Além do campeonato a equipa participou ainda na Taça de Portugal onde caiu logo à 1ª eliminatória precisamente frente ao CN Setubalense.

|Fut. Feminino| Ana Capeta campeã nacional pelo Sporting CP!


A jovem avançada Ana Capeta, natural de Aljustrel, sagrou-se no passado domingo campeã nacional de futebol feminino ao serviço do Sporting CP.
No jogo do título frente ao Boavista FC, Capeta saltou do banco para marcar dois dos tentos da goleada leonina por 1-6 na casa das axadrezadas, aumentando assim para 19 o score da presente temporada.
Além do título de campeã nacional a jogadora, que foi internacional portuguesa entre as sub-16 e sub-19, disputará ainda no próximo dia 4 de junho a final da Taça de Portugal Feminina no Estádio do Jamor.

|Taça Juvenil Fut. Feminino| CD Praia Milfontes disputa 1ª fase nacional este sábado!

Foto de Clube Desportivo Praia Milfontes.
A equipa juvenil do CD Praia Milfontes irá participar este sábado, 27 de maio de 2017, na 1ª fase da Taça Nacional Juvenil Futebol Feminino no concelho de Sesimbra.
A equipa do litoral alentejano encontra-se incluída no grupo C juntamente com as formações do Sporting CP e EFF Setúbal, iniciando a competição precisamente frente as leõas que se sagraram campeãs distritais da AF Lisboa.

27/05 - 11h00 - Campo de Jogos GD Alfarim, Alfarim
Sporting CP - CD Praia Milfontes

27/05 - 13h00 - Campo de Jogos GD Alfarim, Alfarim
CD Praia Milfontes - EFF Setúbal

27/05 - 18h00 - Complexo Desportivo Municipal da Maçã, Sesimbra
EFF Setúbal - Sporting CP

|Taça Nacional Sub-19| 2ª Fase - Série C - 3ª Jornada

Resultado de imagem para taça nacional sub-19
3ª Jornada
GR Amigos Paz 2-3 CCDQ Sobreiro Palmeiros
G "Os Indefectíveis" 11-8 SC Ferreirense

1º- G "Os Indefectíveis", 9 pontos
2º- CCRQ Sobrado Palmeiros, 6 pontos
3º- SC Ferreirense, 3 pontos
4º- GR Amigos Paz, 0 pontos

Ficha de Jogo

G "Os Indefectíveis" 11-8 SC Ferreirense
(Amilton Tavares 1',2', João Guerrinha 3',14',15, Bernardo Ferreira 10',26',27',30', Ricardo Baptista 11', Danildo Sanches 21'; Fernando Messias 10',37', Rúben Pedro 13', AG 17', Jorge Belchior 21',27',28', Francisco Raposo 39')

G "Os Indefectíveis" - Fábio Filipe; Ricardo Baptista, Edmilson Fidalgo, João Guerrinha, Amilton Tavares
Suplentes: Diogo Rosa, Bernardo Ferreira, Gonçalo Guerreiro, Danildo Sanches, João Rebocho, André Paulo, Mihai Lunhu

SC Ferreirense - Gonçalo Viegas; Wilson Nunes, Bernardo Alves, Miguel Mestre, Fernando Messias
Suplentes: Rúben Pedro, Jorge Belchior, Francisco Raposo, Mauro Mira
Treinador: Jesus Necas